Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Положение о консультативно-методическом центре по взаимодействию дошкольной образовательной организации с родительской общественностью.

 

Положение 

 о консультативно-методическом центре

по взаимодействию дошкольной образовательной организации с родительской общественностью.

 

 

 Общее положение

 

 1.Настоящее положение определяет порядок предоставления методической, психолого-педагогической , диагностической и консультативной помощи без взимания платы в консультативно-методическом центре на базе дошкольных образовательных организаций, родителям (законным представителям)несовершеннолетних обучающихся , обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования (далее –предоставление методической , психолого-педагогической ,

диагностической и консультативной помощи.)

 

2.Основными задачами предоставления методической, психолого-педагогической , диагностической  и консультативной помощи являются

 

- оказание помощи родителям (законным представителям) и детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в общеобразовательное учреждение;

 

- оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста ,не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

 

- своевременное диагностирование проблем в развитии у детей раннего и дошкольного возраста с целью оказания им коррекционной медицинской,  психологической и педагогической помощи;

 

- разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию детям возможной методической, психолого – педагогической , диагностической и консультативной помощи, организация их специального обучения и воспитания в семье.

 

3.Предоставленияе  методической, психолого-педагогической, и консультативной помощи осуществляется на бесплатной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

4.Информация о предоставлении методической , психолого-педагогической,

диагностической и консультативной помощи размещается на официальных сайтах  дошкольных образовательных организаций или общеобразовательных  организаций (далее - организация).

 

 

 

 

 

 

 

II. Организация   предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи.

 

 

 

5.Методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь осуществляется через следующие формы деятельности:

- обучение- информирование родителей (законных представителей), направленное на предотвращение возникающих семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей(законных представителей) с целью объединения требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, формирование положительный взаимоотношений в семье;

- консультирование- информирование родителей о физиологических и психологических особенностях развития ребенка, основных направлениях в воспитательных воздействий, преодолений кризисных ситуаций.

родителями ( законными представителями), утвержденными руководителем

6.Консультации, тренинги, беседы, теоретические и практические семинары, лектории проводятся согласно графику, утвержденному руководителем консультативно - методического центра по взаимодействию дошкольной образовательной организации и родительской общественности.

 

7.Порядок оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи определяется локальными актами образовательной организации.

 

8.Учет обращений родителей ( законных представителей ), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, за получением методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи ведется в журнале учёта обращений.

 

9.Основанием для предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи являются личные заявления родителей ( законных представителей ) в письменной форме, которые регистрируются в установленном порядке в день поступления уполномоченными специалистами.

 

10.Предоставление методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи осуществляется в соответствии с индивидуальными графиками мероприятий с детьми и их консультативно – методического центра и фиксируется в журнале учета.

 

11.Методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь предоставляется в помещениях организации (кабинетах руководителя, методиста, преподавателей, экспертов-аналитиков консультативно – методического центра).

 

12. Предоставление методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи строится на основе интеграции деятельности работников консультативно – методического центра. Предоставление методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно, исходя из кадрового состава организации.

 

13.Формы  предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи определяются организацией.

 

III. Контроль за предоставлением методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи

 

14.Текущий  контроль за соблюдением и исполнением настоящего Положения осуществляется посредством процедур внутреннего и внешнего контроля.

 

Внутренний контроль проводится руководителем центра в виде оперативного  контроля (по конкретному обращению заявителя , либо другого заинтересованного лица) и итогового контроля (на отчётную дату ,по итогам года и др.).

 

Внешний контроль за предоставлением   методической , психолого-

педагогической, диагностической и консультативной помощи осуществляется отделом образования администрации Выгоничского  района в следующих формах:

 

-проведение мониторинга основных показателей работы организации по предоставлению методической , психолого- педагогической, диагности-

ческой и консультативной помощи;

 

 

-анализ обращений и жалоб граждан ,поступающих в муниципальные и региональные органы, осуществляющие управление в сфере образования , в части предоставления методической  , психолого- педагогической, диагностической и консультативной помощи.

 

 

15.Ответственность за работу муниципального консультативно-методического центра несёт руководитель организации.

 

 

IV.Документация консультационного центра

 

 

 

16.Ведение документации консультационного центра выделяется в отдельное делопроизводство.

 

 

-  Журнал учета обращений родителей (законных представителей)в консультационный центр ( наименование образовательной организации)

 

- Журнал учета оказанной помощи родителям ( законным представителям) в консультационном центре (наименование образовательной организации) ;

 

 

- Отчет о деятельности консультационного центра ( наименование образовательной организации)

 

- графики работы консультационного центра ;

- план работы консультационного центра ;

- банк данных детей не охваченных дошкольным воспитанием на

   закреплённой  территории.